22 июня 2026 года в Парке культуры и отдыха имени Серго в Малгобеке прошло памятное мероприятие, приуроченное к 85‑й годовщине начала Великой Отечественной войны и 22‑й годовщине гибели сотрудников правоохранительных органов при нападении боевиков на Ингушетию в 2004 году. В церемонии приняли участие Глава региона Махмуд-Али Калиматов, представители власти, духовенства, ветераны, участники СВО и жители района.
Глава Ингушетии напомнил о цене Победы и особой роли Малгобека в битве за Кавказ, отметив, что именно здесь врагу «сломали хребет». Он подчеркнул, что Ингушетия отправила на фронт более 21 тысячи человек, шесть тысяч из которых не вернулись. Особое внимание Калиматов уделил связи поколений, отметив, что современные защитники в зоне СВО достойно продолжают дело своих дедов.
Глава республики также почтил память сотрудников милиции и правоохранительных органов, погибших в ночь на 22 июня 2004 года, первыми принявшими удар боевиков. Он заверил семьи погибших, что республика и страна помнят каждого поименно. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятникам павших защитников.


